tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.04.29(Wed)

ゴールデンウィークや自由研究にぴったり!親子で楽しみながら料理を学べる 包丁セットとシリコーン型を発売

貝印株式会社が、お子様の知育・食育を 応援するため、包丁の種類や使い方が学べる学習帳が入った包丁セット、実験レシピが付いた シリコーン型を2020年4月21日(火)より全国の量販店、ホームセンター、貝印公式オンラインストアなどで 発売!

包丁セットは「自由研究とんとん包丁セット」と「自由研究Nyammyセット」の2種類。これらのセットには、 包丁の使い方や食材の色々な切り方などを学べる学習帳がついており、学習帳の巻末には、そのまま自由研究に使えるレ ポート用紙もあります。

シリコーン型としては、色が変わるケーキのレシピが付属したドーナッツ型を2種類と、食感がおもしろい チョコレートのレシピが付属し たハート形のシリコーントレーの計3種類をご用意。 シリコーン焼き型・トレーともに、科学が学べる実験レシピと自由研究のまとめ方ポイントがついているほか 記載されているURLや二次元コードから自由研究用のレポート用紙をダウンロードすることも可能です。

いずれも、毎日の料理シーンから、ゴールデンウィークなどの長期休み、夏休みの自由研究まで幅広く活用可能で お子様に楽しみながら「食」や「料理」について学んでいただける商品となっています。

 

<商品詳細>
自由研究とんとん包丁セット
価格:オープン
セット内容
・chuboos!とんとん包丁 
・ちょい研ぎシャープナー 
・ミニまな板

 

自由研究Nyammyセット
価格:オープン
セット内容
・Nyammy ねこの包丁(三徳165mm) 
・Nyammy ぼうし型カバー付き ねこのピーラー

 

学習帳
包丁の種類 
・食材の切り方 
・包丁の使い方 
・お子様向けレシピのURL・二次元コード 
・自由研究レポートの作り方 
・そのまま使える研究レポート用紙
(URL・二次元コードからダウンロードも可)

 

シリコーンドーナッツ型6個取ベーシック
価格:1,300円(税抜)

 

シリコーンミニドーナッツ型12個取ベーシック
価格:1,300円(税抜)

 

シリコーントレー16個取り ハート
価格:800円(税抜)

OTHER ARTICLES

2020.05.05(Tue)

皮膚科医が予想する2020年美容トレンド、ママこそ“おうち美容医療”
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.05.03(Sun)

【管理栄養士監修】家族の免疫力をサポートする、レトルト食の「プラスα」食品は?
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.05.01(Fri)

【日焼け止め】2020年の新作はコレ!おこもり中でも窓からの日差しに注意!
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2020.03.06(Fri)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.03.04(Wed)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.01.20(Mon)

大切な家族を風邪やインフルエンザから守る!ウィルス予防グッズ5選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2019.06.10(Mon)

紫外線によるシミ・シワなどにつながる? ストレス肌がもたらす光老化の危険性とその対策
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.03.06(Wed)

H&M×ナタリー・レテのベビー&キッズコレクションが到着! イベント招待などのキャンペーンも開催
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.07.01(Mon)

梅雨も爽やかにおしゃれを! ユニクロの梅雨コーデ4選
tend Editorial Team
tend Editorial Team