tend Editorial Team
tend Editorial Team

2015.12.05(Sat)

ニールズヤード レメディーズのアロマが楽しめる!ポータブルなアロマディフューザー「AROMASTIC」とは?

1

リラックス効果を始め、体や美容にもプラスの効果があると言われる香り。香水はもちろん、自宅でアロマキャンドルやアロマディフューザーを使うことは、女性のライフスタイルの一部といっても過言ではありませんよね。

今回は、そんな香りをもっと気軽に楽しむことができる「AROMASTIC(アロマスティック)」をご紹介します。「AROMASTIC」とは、5種類の香りを持ち運べるカートリッジ式のスティック型アロマディフューザー。片手で簡単操作できるスマートなデザインで、ポーチやバッグからさっと取り出して、時間や場所を問わず一人で香りを楽しむことができます。オフィスで集中したいとき、旅先でリフレッシュしたいとき、ワークアウト後にリラックスしたいときなど、様々なシーンで活躍してくれる優れものです。カートリッジには、英国の老舗オーガニックコスメブランド「ニールズヤード レメディーズ」のアロマセラピストが監修した天然植物のエッセンシャルオイル5種類がセットされていて、ボタンひとつで簡単に香りを切り替えることができるのも魅力。

「AROMASTIC」は、ソニーの新規事業創出プログラム(Seed Acceleration Program)から生まれたプロダクトで、商品化に向けて準備を進めています。ソニーが運営するウェブサイト「First Flight」で2016年1月20日頃まで、クラウドファンディングを実施中。クラウドファンディングを通じた消費者のフィードバックを製品開発に活かすとともに、このプロジェクトをサポート(予約購入)した人には、ファンディング目標額に達成すると、製品を届ける仕組みになっています。

ニールズヤード レメディーズ表参道本店では、1月20日(予定)までの期間中、タッチ&トライも実施しているので、ぜひ足を運んでみて。
(※クラウドファンディングでは本体とニールズヤード レメディーズによりセレクトされた5種類の香りが楽しめるアロマパックを合わせて8,980円(税込)を製品代金として支援)

First Flight
https://first-flight.sony.com/

OTHER ARTICLES

2022.06.28(Tue)

母は強し。女性から母になるとこんなに変わるエピソード10選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2022.03.13(Sun)

安全運転、できてる自信ある? 今すぐチェック!手軽に運転診断できるアプリ2選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.12.16(Thu)

香りで行う子どもの感性教育レポ!ゆずの香りから小学生のオリジナル絵本が誕生
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2021.05.21(Fri)

キッズ向けの家具も探せる!|家具通販におすすめの人気サイト【9選】
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.06(Sat)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.02(Tue)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2021.05.17(Mon)

頑張るママにご褒美を。お取り寄せできるハーブティーでリラックスしませんか
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2022.01.26(Wed)

子どもが「かくれ栄養不足」になってるかも!? 対処するポイントは?
tend Editorial Promotion
tend Editorial Promotion

2021.12.09(Thu)

赤ちゃんのハーフバースデーをプロの写真で残そう!無料撮影会&ライフプラン相談
tend Editorial Promotion
tend Editorial Promotion