tend Editorial Team
tend Editorial Team

2015.01.06(Tue)

『現代アート × 幼児教育』こどもも大人も、誰もがフラットに楽しめる今までになかった展覧会を開催

展覧会2

こどもみらい探求社がアーティストの視点と保育士の専門性をコラボレーションさせ、現代アート× 幼児教育を軸にした「自分のなんで実験室」展を 2015 年 1 月 10 日(土)〜1 月 18 日(日) に開催。この展覧会は、「ひとりひとりが、異なる価値観や感性を持って人生を歩んでいる」ということを見つめ直すもの。言葉にすると当たり前でも、実感を持っているかはまた別物。保育士を中心に、幼児教育やアートの専門家が集って企画された注目の展覧会です。会場は、「わたし」「わたしとあなた」「わたしたち」という 3 つのセクションで構成されており、インストラクションアートという手法を用いて、ひとりひとりが自分自身の感じ方や考え方を見つめ直す場となっています。こどももおとなも自分のなかに浮かぶ「?」を大事に、こころやからだを動かしながら、様々な「わたし」を味わう実験室展 となっています。子どもが遊びに使うものだって「これはこう遊ぶもの」にこだわらず「こう遊びたい!こう遊べるかも!?」にしたがえば思いがけない遊び方に出会えるかも。 是非、親子であたらしい「わたし」を発見しに行ってみてはいかがでしょうか。


開催期間:
2015年 1月10日(土)〜18日(日)10:00〜18:00 
※10日のみオープン時間は12:00となります
※ 最終日のみ17:00まで
※ 15日(木)はお休みです

開催場所: CCAAアートプラザ
四谷三丁目ランプ坂アートギャラリー
〒160-0004 東京都新宿区四谷4-20 (四谷おもちゃ美術館地下1階)
http://www.yotsuya-hiroba.jp/access.html
(最寄り駅: 丸の内線「四谷三丁目」駅、都営新宿線「曙橋」駅)

入場料:大人1名:1,000円
親子(大人1名+高校生以下何名でも):1,500円
各種学校、大学生:500円(要学生証)
0才~高校生のみでの来場:300円
※一度購入いただければ、チケットの提示で、会期中は何度でも入場可能です
公式HP:http://nande-jikken.jimdo.com/

OTHER ARTICLES

2020.05.05(Tue)

皮膚科医が予想する2020年美容トレンド、ママこそ“おうち美容医療”
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.05.03(Sun)

【管理栄養士監修】家族の免疫力をサポートする、レトルト食の「プラスα」食品は?
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.05.01(Fri)

【日焼け止め】2020年の新作はコレ!おこもり中でも窓からの日差しに注意!
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2020.03.06(Fri)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.03.04(Wed)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.01.20(Mon)

大切な家族を風邪やインフルエンザから守る!ウィルス予防グッズ5選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2020.04.24(Fri)

ママの間食におすすめのお菓子3選。ルールを守ってヘルシーな生活を
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.11.03(Sun)

めんどくさいママ友の特徴10選!関わらない方法も紹介
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.12.11(Wed)

2019年イケママの間でブームになったファッションアイテム大特集!
tend Editorial Team
tend Editorial Team