mammemo
mammemo

2017.09.20(Wed)

働くママのお掃除事情―実際のところ、どんな感じ⁉

仕事して子どもを迎えに行って、「はーっ、疲れた~!」と家に着いたら、出迎えてくれるのは散らかった部屋…。隅っこにたまったほこりを手でつまみ、ポイッと捨てるときの疲労感はハンパではありません。仕事して育児して家事をして…いったい世の中の働くママたちはどれくらいの頻度で、どのように掃除をしているのでしょうか?う~ん、気になる!ということで、周りの働くママさんにリサーチしてみました!

OTHER ARTICLES

2018.10.03(Wed)

子どもの交通安全対策に! しっかり光るのに昼間は目立たない反射テープが新登場!
mammemo
mammemo

2018.09.28(Fri)

ママも楽して大満喫! 家族で“はとバス日帰りツアー”の魅力
mammemo
mammemo

2018.09.26(Wed)

勉強のできる子、本好きな子に! 続ければ続けるほど良い“親の読み聞かせ”
mammemo
mammemo

SPECIAL

2018.01.12(Fri)

ユニークな仮装グッズも!『Flying Tiger Copenhagen』の新作をチェック♪
mammemo
mammemo

2017.12.25(Mon)

今年の買い足しニット①ベーシックな「アランニット」
mammemo
mammemo

2017.12.15(Fri)

冬っぽい&今っぽい!「ベロアパンツ」を上品に着るには
mammemo
mammemo

RECOMMEND

2017.03.14(Tue)

突然起きた子どもの自転車事故。「もしも」について考えるきっかけに。
Yukie Liao Teramachi
Yukie Liao Teramachi

2019.06.10(Mon)

紫外線によるシミ・シワなどにつながる? ストレス肌がもたらす光老化の危険性とその対策
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.08.30(Fri)

【シンガポール発着フライ&クルーズ】Vol.1 女子旅も家族旅も! オールインクルーシブの「ドリームクルーズ」で至福の洋...
國方麻紀
國方麻紀