tend Editorial Team
tend Editorial Team

2015.01.19(Mon)

子育て中でも、美術や音楽、芸術鑑賞をあきらめたくない人に朗報!

nact

*国立新美術館でも託児サービスを受けることができる

美術館やコンサート、演劇鑑賞が好きな人でも、子育て中はどうしても足が遠のいてしまうもの。そんな芸術好きな方に朗報です! 国立劇場や歌舞伎座、国立新美術館や東京都美術館など、コンサートホールや劇場の近くで子どもを預かってくれる「イベント託児®」サービスがあるのです。株式会社マザーズによって提供されるイベント託児®は、会場によって異なるものの、無料~3000円程度で、公演中の託児を0歳児からお願いすることができます。

mothers2

利用するためには、電話で託児予約をし、公演2週間前に届けられる案内を確認して、託児料金を振込みます。事前に手続きをしなければならないのは、ちょっと面倒に感じますが、ここが安全性につながっています。 子どもに食物アレルギーがある場合でも、事前の予約時に確認してもらえますし、0歳児1名に対して1名の保育者がついてくれるので子どものことを安心して任せられます。保育園では、0歳児3名に対して1人の保育士というのが基準ですから、その手厚さがわかりますね。

託児をお願いできる公演や会場の情報は、マザーズのホームページや隔月発行の託児情報誌「イベント託児®info」に掲載されています。たまには、コンサートや演劇、美術館に足を運んで、リフレッシュしてみては?

お問い合わせ
イベント託児®マザーズ(株式会社マザーズ)
電話:0120-788-222(土日祝除く10:00 ~ 12:00 13:00 ~ 17:00)
http://www.mothers-inc.co.jp/

OTHER ARTICLES

2021.09.06(Mon)

【医師監修】好き嫌いが多い、落ち着きがない…子どもの体質悩み改善のための食習慣
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.08.17(Tue)

母は強し。女性から母になるとこんなに変わるエピソード10選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.07.02(Fri)

赤ちゃんに与えたいオーガニックぬいぐるみ6選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2021.05.21(Fri)

キッズ向けの家具も探せる!|家具通販におすすめの人気サイト【9選】
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.06(Sat)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.02(Tue)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2020.09.04(Fri)

おしゃれな子どものお弁当箱6選!ランチタイムをもっと楽しもう
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.09.01(Tue)

お弁当がでてくる人気絵本8選【2~4歳向け】楽しく食育!
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.06.01(Mon)

おしゃれなママバック人気ブランド10選|かわいいリュックタイプもおすすめ!
nanat
nanat