tend Editorial Team
tend Editorial Team

2015.10.23(Fri)

親子でデザインの秋を満喫しよう!TOKYO DESIGN WEEKがスタート

チームラボ★お絵かきタウン

今年30周年を迎えるクリエイティブの祭典、TOKYO DESIGN WEEK。デザイン・アート・ミュージック・ファッションの4つのジャンルから、企業やブランド、デザイナー、学校がそれぞれのクリエイティブを発表する秋の一大イベントです。今年は「インタラクティブ」をテーマに、来場者が新しいクリエイティブを体験できる場を提供します。見どころはたくさんありますが、今回は親子で楽しめるコンテンツをご紹介!

チームラボアイランド ―学ぶ!未来の遊園地―

神様

約48万人を動員したことでも記憶に新しい、昨年11月〜今年5月までお台場の日本科学で開催されたチームラボの展覧会「踊るアート展と、学ぶ!未来の遊園地」で、人気を集めた「学ぶ!未来の遊園地」の5作品が「チームラボアイランド -学ぶ!未来の遊園地-」としてTOKYO DESIGN WEEKで復活します!アートと遊園地を一度に体験でき、学びと遊びの本質や可能性を発見する、大人も子どもも一緒に楽しめる企画です。

学校作品展&ワークショップ

屋外で展示される学生作品展のテーマは「インタラクティブな遊具」。10月24日(土)、25日(日)には、親子で参加できるワークショップが多数開催されます。ものつくり大学による「からくりオモチャをつくろう」、総合学園ヒューマンアカデミー東京校による「カレイドスコープワークショップ」など、子どもの好奇心をくすぐるワークショップがいっぱい。ぜひチエックしてみてくださいね。

TOKYO DESIGN WEEK 2015
会期:【前期】10月24日(土)〜10月28日(水)、【後期】10月30日(金)〜11月3日(火・祝) ※10月29日(木)は終日閉場
時間:11:00〜21:00(最終日は20:00まで)
会場:明治神宮外苑絵画館前
料金:前売りチケット2,500円/当日券 3,000円/子供連れは大人2000円、小学生以下は無料
http://tokyodesignweek.jp/

OTHER ARTICLES

2021.05.14(Fri)

ママ友との話題に困りすぎる。気まずい時に活躍するネタ5選!
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.05.13(Thu)

人気のママインフルエンサーまとめ!企業並みの影響力に驚き
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.05.06(Thu)

コロナ禍、心身不安な主婦が増えている!? “隠れ我慢ママ”にならないために
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2021.03.06(Sat)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.02(Tue)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.06.15(Mon)

キッズ向けの家具も探せる!|家具通販におすすめの人気サイト【9選】
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2020.09.04(Fri)

おしゃれな子どものお弁当箱6選!ランチタイムをもっと楽しもう
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.09.27(Sun)

ホーロー鍋を後悔なく選ぶ方法!おすすめブランド8選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.10.16(Fri)

今すぐ買い物に行きたくなるかわいさ!エコバッグの人気ブランド6選
tend Editorial Team
tend Editorial Team