tend Editorial Team
tend Editorial Team

2014.09.23(Tue)

ベビーにも安心!オーガニック&敏感肌用ボディケアに夢中

editors-1_1409

今や、迷うほどたくさん登場している、赤ちゃんの肌にも使えるローションやボディミルク。
もちろん、大人の肌にも優しく、自然な香りとなめらかな肌触りと保湿力が肌の調子を整えてくれます。なかでも、オーガニック=ラグジュアリーと感じさせるブランドのアイテムは個性もさまざまに、季節や部位ごとに分けて使い分けることで1年を通してしっとりとしたベビー肌を叶えてくれることから、すっかり夢中に!

特に乾燥するこの季節は、erbaorganicsのボディローションとララロッシュ ポゼのリピカ バーム APを重ね付け。erbaorganicsのボディローションは、やわらかなテクスチャーが肌なじみ抜群!なめらかに全身にのばすことができるので、お風呂上りに最適。乾燥しやすい足やかかとはラロッシュ ポゼのリピカ バーム APを重ねることで皮膚をしっとりと保護してくれます。

また、全身をもっと保湿したいときには、ヴェレダのカレンドラ ベビーミルクローションを。とろみのあるテクスチャーとカレンドラの花のかおりが肌をやさしく包みます。
真冬には、john masters organicsのカカオ&クプアスハンド&ボディバターをスペシャルケアとして手と足に。カカオの濃厚で芳醇な香りと、熱で温めたボディバターがこれ以上ないくらい手をしっとりとさせてくれます。

最旬オーガニックアイテムから、自分だけのケア方法を見つけてみては。

erbaorganics 公式サイト
ラロッシュポゼ 公式サイト
WELEDA(ヴェレダ) 公式サイト
john masters organics(ジョンマスター オーガニック) 公式サイト

OTHER ARTICLES

2019.08.20(Tue)

自由研究にお困りの方に朗報! Galaxy Harajukuにて夏休みの宿題お助けイベント開催中
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.08.19(Mon)

夏休みの自由研究の参考に。富士ゼロックスが横浜で子ども・親子を対象の「にぎわいPark」を開催
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.08.15(Thu)

夏休みはホテルでシェフ体験! 自由研究にもぴったりな「ウェスティン 夏のファミリープラン」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2019.06.28(Fri)

ママがハッピーだったら世界平和! ~気になるインフルエンサー、小林有里さんがいつも絶好調でいられるために、大切にしている...
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.06.10(Mon)

子どもの素肌はママが守る! 実は子どもにも使える知っておきたい「傷あとケア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.05.17(Fri)

シミ対策の新習慣!「ふきとり効果」で浸透UP?!シミが気にならない肌を目指す裏技とは?
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2019.03.06(Wed)

H&M×ナタリー・レテのベビー&キッズコレクションが到着! イベント招待などのキャンペーンも開催
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2017.03.14(Tue)

#02「上手に家族へ頼ることを覚えた」~蛯原英里さんに聞く、ママになって変わったこと~
加藤朋美
加藤朋美

2019.07.01(Mon)

梅雨も爽やかにおしゃれを! ユニクロの梅雨コーデ4選
tend Editorial Team
tend Editorial Team