tend Editorial Team
tend Editorial Team

2017.11.16(Thu)

あなたはする派?しない派? 開催中の「プッチン(R)国民投票」にぜひ参加して!

今年で発売45年目を迎えた江崎グリコのロングセラー商品「プッチンプリン」。こどもの頃、容器の底の棒を“プッチン”すると容器から皿にプルルンと着地するその姿に心ときめかせた経験は誰にでも一度はあるはず。そんなプッチンプリンが現在、「第2回プッチン(R)国民投票」を開催中です! 

以前からSNS上で話題になっていた「“プッチン”する/“プッチン”しない」論争。これに決着をつけるべく、プッチンプリンは昨年、史上初の「プッチン(R)国民投票」を実施。総投票数121万4478票のうち“プッチン”する派が57万9480票、“プッチン”しない派が63万4998票となり、しない派が勝利を納めました。そう、“プッチン”を省いて容器のまま食べている派が過半数を占めるという結果となったのです!

第2回となる今回はタレントの関根麻里さん、子役の青山ららちゃんが親子で“プッチン”する楽しさを伝える親子代表として参加し、“プッチン”する派の逆転勝利を目指します。さらに「クレヨンしんちゃん」とコラボしたしんちゃん風の動く似顔絵が作れるウェブサイトがリリースされるなど、内容もパワーアップ。“プッチン”する派もしない派も、ぜひ投票に参加してみてください。

「プッチン(R)国民投票」参加方法

投票期間:2018年2月14日(水)23:59まで
投票方法:
1 「第2回プッチン(R)国民投票」ウェブサイトの投票ボタンから
2 Twitterの「第2回プッチン(R)国民投票」公式アカウントのツイート内にあるアンケート投稿
3 投票機能付きのバナー広告
結果発表:2018年2月16日(金)にウェブサイト上で発表予定

問い合わせ先
グリコお客様センター 0120-141-369
受付時間 9:00〜18:30(月〜金)

OTHER ARTICLES

2021.10.12(Tue)

世界で活躍するミューズがメッセージを発信!SHISEIDOの美容液がリニューアル
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.09.26(Sun)

子どもと一緒に…おやつ・おもちゃ・洗剤で、SDGsに貢献!
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.09.06(Mon)

【医師監修】好き嫌いが多い、落ち着きがない…子どもの体質悩み改善のための食習慣
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2021.05.21(Fri)

キッズ向けの家具も探せる!|家具通販におすすめの人気サイト【9選】
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.06(Sat)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.02(Tue)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2020.05.31(Sun)

人気の幼児向け通信教材を徹底調査!2歳から学べる教材ベスト
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.10.14(Wed)

かわいく感染症対策!ハロウィンにぴったりなかわいいマスク7選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2017.03.14(Tue)

#01「食の大切さ」「過保護になりすぎない」~蛯原英里さんに聞く、ママになって気がついたこと~
アバター
加藤朋美