tend Editorial Team
tend Editorial Team

2019.08.15(Thu)

夏休みはホテルでシェフ体験! 自由研究にもぴったりな「ウェスティン 夏のファミリープラン」

ウェスティンホテル東京では、ホテル内の5つのレストランで、子供たちがシェフ体験やスタッフ体験ができる食事付きプラン「夏のファミリープラン」を8月31日までの期間限定で開催しています。

「夏のファミリープラン」では、5つのレストランごとにさまざまなメニューを用意。家族やお友達と一緒に楽しむことができます。いずれのプランも4〜12歳までのキッズが対象。

シェフ体験とホテルの食事が同時に楽しめて、子供にもママにもうれしい「夏のファミリープラン」は、夏休みの自由研究にもぴったりです。 予約・問合せは各レストランに電話でお問い合わせください。


広東料理「龍天門」:家族みんなで「包(パオ)」
点心師による焼売の包み方レッスン。包んだ焼売を蒸し上げて提供するほか、「餅(ビン)」と呼ばれる薄焼きクレープやライスペーパーで食材を包む料理が楽しめる。
ご予約・お問い合わせ:広東料理「龍天門」tel.03-5423-7787(10:00〜22:00)

鉄板焼「恵比寿」:1日スタッフ体験
オーダーをとったり、ドリンク作りや焼き手のお手伝いなど、サーバーのお仕事が体験できる。お子様様プレートとエプロンのプレゼント付き。
予約・問い合わせ:鉄板焼「恵比寿」tel.03-5423-7790(10:00〜22:00)

日本料理「舞」:ちびっこ寿司職人
握り寿司や巻き寿司の作り方を寿司職人がレクチャー。家族みんなで寿司職人を体験したあとは、自身が作った料理も一緒に楽しめる。
予約・問い合わせ:日本料理「舞」tel.03-5423-7781(10:00〜22:00)

フレンチレストラン「ビクターズ」:キッズシェフ
ショートケーキのデコレーション体験ができる。デコレーションしたケーキは、体験後のコース料理のデザートとして登場。簡単なテーブルマナーのレクチャーも。
予約・問い合わせ:フレンチレストラン「ビクターズ」 tel.03-5423-7777 (10:00〜22:00)

インターナショナルレストラン「ザ・テラス」:キッズベーカリーシェフ+ランチブッフェ
個室でパン生地をこねてトッピング。ランチブッフェを楽しんでいる間にテラスのオーブンで焼き上げ、お土産として持ち帰ることができる。
予約・問い合わせ:インターナショナルレストラン「ザ・テラス」 tel.03-5423-7778 (6:30〜23:00)

夏のファミリープランの詳細はこちら

OTHER ARTICLES

2021.07.02(Fri)

赤ちゃんに与えたいオーガニックぬいぐるみ6選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.06.30(Wed)

じっくり選ぼう! オシャレな子ども&ママ用品が買える通販サイト10選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.06.28(Mon)

ママ友はいらない!必要ない理由とうまく付き合う方法5選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

SPECIAL

2021.05.21(Fri)

キッズ向けの家具も探せる!|家具通販におすすめの人気サイト【9選】
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.06(Sat)

ひとくち食べたら感動が口に広がる! イスラエル生まれの新柑橘「オア」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.03.02(Tue)

地中海太陽の恵み「サンライズ ルビーグレープフルーツ」
tend Editorial Team
tend Editorial Team

RECOMMEND

2020.10.12(Mon)

【3歳七五三】おしゃれワンピースで上品に!おすすめブランド6選
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2020.09.04(Fri)

おしゃれな子どものお弁当箱6選!ランチタイムをもっと楽しもう
tend Editorial Team
tend Editorial Team

2021.05.24(Mon)

今すぐ買い物に行きたくなるかわいさ!エコバッグの人気ブランド6選
tend Editorial Team
tend Editorial Team